Monday, July 23, 2007

Хакан Шюкюр - поклонникам Галатасарая

ХАКАН ШУКЮР (тур. Hakan Şükür, родился 1 сентября 1971 года в Адапазары, провинция Сакарья, Турция) — наиболее известный турецкий футбольный нападающий. Много лет (с перерывами) выступает за стамбульский «Галатасарай», болельщики которого прозвали Шукюра «Босфорским быком».

Шукюр ныне выступает за «Галатасарай», в котором провёл 8 сезонов. В 2000 году он перешёл в миланский «Интер», затем играл в «Парме» и английском «Блэкберн Роверс», после чего в 2003 году вернулся в стамбульский клуб.
На Чемпионате мира 2002 года национальная сборная Турции, в которой играл Шукюр, дошла до полуфинала турнира, где уступила будущим чемпионам, бразильцам. Несмотря на то, что сам Шукюр был не в самой оптимальной форме, свой талант он продемонстрировал в матче за 3-е место, забив сборной Южной Кореи самый быстрый гол в истории чемпионатов мира на 11 секунде игры.
Свой сотый матч за национальную сборную Шукюр сыграл в отборочном турнире к чемпионату мира 2006 года против Украины. Он третий турецкий футболист, добившийся такого результата после Бюлента Коркмаза и Рюшту Рекбера.
Его популярность и известность в Турции настолько велики, что его свадьбу в 2002 году показывали по телевидению в прямом эфире. (материал Википедии)

1 comment:

Unknown said...

На данный момент у Галатасарая успехи не очень велики, особенно, если следить как проходит лига чемпионов Смотреть онлайн матчи с их участием сейчас не очень интересно