Monday, July 23, 2007

Голубая мечеть и площадь Ипподром

ГОЛУБАЯ МЕЧЕТЬ.
Настоящим вызовом византийскому величию стало строительство огромной мечети напротив храма Св. Софии, возведенной с 1609 по 1617 год Седефкаром Мехмедом, архитектором султана Ахмеда I. Она получила название Султанахмет в честь султана, но приобрела также широкую известность под именем Голубая мечеть.
В отличие от традиционных мечетей в Стамбуле и по всей Турции, Голубая мечеть является единственной мечетью с 6 минаретами.
По углам мечети и двора на минарете встроены балкончики-шерефе. Четыре минарета имеют по три, два по два балкончика, с которых муэдзин призывает к молитве. В общей сложности, имеется 16 шерефе.
Само название мечети - "Голубая мечеть", кстати распространённое в мире, берёт свое начало от голубого и зеленого цветов турецкого фаянса, который был использован в декорировании и убранстве стен мечети и ее куполов. Основной купол комплекса, который поддерживают купола полукруглой формы, а также все архитектурные детали сферической и угловой формы, выстроенные в ряд, дополняют друг друга и никоим образом не нарушают цельность и гармоничность сооружения. Все архитектурные излишества, углы и края, приобрели некоторую округлость и пластичность форм. ("Турция. Колыбель цивилизаций").

ПЛОЩАДЬ ИППОДРОМ.
Одним из туристических центров Стамбула является Площадь Ипподром.
В 203 году будущий император Каракалла заложил на западе города огромный ипподром, вмещавший 100000 зрителей. Строительство было завершено в мае 330 года в годы правления византийского императора Константина.
В византийский период ипподром служил местом проведения спортивных состязаний и культурных мероприятий. Самым распространённым и азартным зрелищем того периода были конные состязания. На ипподроме устраивались бои гладиаторов и представления мимов. Ипподром служил ареной политических дискуссий и, наконец, еще в византийский период он был превращен в "музей под открытым небом". На стенах и в самом центре Ипподрома, выставлялись колонны, скульптурные памятники, солнечные часы, обелиски и памятники, привезенные сюда со всех концов света.
Знаменитый египетский обелиск фараона Тутмоса III, возраст которого составляет 4,5 тысячи лет, в 330 году привез в город Константин Великий. Почти 60 лет ему не могли найти достойного места, и все это время он лежал на земле, пока не был установлен по приказу императора Феодосия I на ипподроме.
Египетский обелиск является наиболее древним памятником античности не только ипподрома, но и Стамбула. Фараон соорудил его в честь триумфа Месопотамии.
Когда город захватили турки, ипподром, разоренный еще крестоносцами, был снесен. Этот район был назван на турецком Атмейданы, обелиск же и сейчас продолжает стоять на месте бывшего ипподрома напротив мечети Султанахмет. ("Турция. Колыбель цивилизаций").

No comments: