Tuesday, July 10, 2007

Турецко-русский фильм "Балалайка"

В этом видеоролике можно посмотреть отрывок из фильма "Балалайка". Балалайка — турецко-русский художественный фильм турецкого режиссёра Али Ёзгентюрка.
Посвящён матери известного турецкого актёра
Кемаля Сунала. Последний должен был играть главную роль в фильме, но, не долетевши до места съёмок, умер в самолёте от сердечного приступа.

"Все мужчины в этом фильме - турки. Все женщины - россиянки. Режиссер - Али Озгентурк - естественно, турок. В главной роли Екатерина Редникова, известная по фильму "Вор". Тема - суперактуальная: русская женская проституция в Турции. На пресс-конференции Редникова рассказала, что попала в этот фильм на волне своего успеха в фильме "Вор". Она плакала над сценарием - такой необычной и трагической ей показалась судьба героини. Съемки продолжались довольно долго по нынешним меркам - полгода. Режиссер был скрупулезно внимателен к деталям. Делал по многу дублей, доводя всю труппу до изнеможения. Некоторые сцены он снимал по 15-16 часов. Катя еле-еле добиралась до постели и во сне ее преследовала эта сцена. Вполне естественно, что режиссера-турка больше интересуют злоключения героинь в Турции, чем их российские дела - а именно то, что заставило этих милых интеллигентных женщин добровольно сесть в автобус, и покорно ждать, когда их разберут по борделям сутенеры. Но похоже, ни одна не испытывает душевных мук Сонечки Мармеладовой. Они веселы, беззаботны и причины у всех разные. Далеко не все умирают с голоду: у кого не сложилась личная жизнь, у кого первое чувство растоптал подонок У толстой развеселой Любы муж - горький пьяница, а красивая брюнетка в красном платье откровенно признается, что она пошла на это потому что ей нужны деньги..
Это путешествие девушки совершают не впервые, многие из них уже кое-как выучили турецкий язык Дело привычное: поработают месяца два, возвращаются домой с деньгами. У каждой - своя легенда. Героиня Редниковой - актриса, для нее гастроли - дело обычное. Но всякая игра имеет правила. Назвался груздем - полезай в кузов: никакой любви. никаких романов. Из трех попыток устроить личную жизнь одна кончается смертью. Девушке пулей указали на ее место. Она возвращается домой в гробу, сопровождаемая плачущим возлюбленным. Остальные, опечаленные и перепуганные, осыпают гроб цветами. Они уже не мечтают о любви. Они хотят остаться в Турции на тех же условиях. Бунт подавлен.. Такое вот кино. Сюжет взят из жизни". (из статьи Беллы Езерской "Постфестивальные раздумья")

1 comment:

Anonymous said...

[url=http://muzka.net/lounge]Скачать mp3 Lounge[/url]
[url=http://muzka.net/disco]Download mp3 disco[/url]
[url=http://muzka.net/soundtrack]Download mp3 Soundtrack[/url]
[url=http://muzka.net/other]Скачать mp3 Other[/url]
[url=http://muzka.net/pop]Скачать музыку Pop[/url]