Saturday, July 14, 2007

Памуккале - слайд-шоу

Как сформировалось Памуккале
Геологически местность расположена в тектоническом разломе долины реки Мендерес, район Эге, что и объясняет наличие многочисленных горячих гейзеров, бьющих из-под земли высоко вверх, в химическом составе которых имеются известняковый раствор и двуокись углерода сильной концентрации. 35-градусная вода, стекая по сияющим известняковым склонам, раскалывает осадок кальция, вызывая при этом испарение двуокиси углерода. Со временем каменные глыбы отбелились, накопив известняковый осадок.

Лечебные свойства
Во все времена Памуккале притягивал множество людей, желающих исцелиться. В истории остались свидетельства тому, что даже императоры в далекие времена лечились целебными водами Памуккале. Известняковые воды помогают при таких заболеваниях, как гипертония, ревматизм, рахит, паралич, при нарушениях работы сердечно-сосудистой системы, при заболеваниях нервной системы, желудочно-кишечного тракта, кожи и глаз. Любой желающий может постоять под небольшими водопадиками, понежиться в травертинах или посидеть на краю уступа, опустив ноги в бегущую струю целебной воды.
Кроме того, в пяти километрах от Памуккале находятся целебные источники Карахаита. Цвет воды здесь не белый, как в Памуккале, а ярко-красный. Эти источники питаются водами трех ключей. Температура воды равна 60 градусам. Наиболее интенсивное воздействие воды Карахаита оказывают на людей с сильными болями. Кроме того, недалеко от Памуккале расположены грязевые курорты.
(из статьи Анастасии Буяновой "Восьмое чудо света Памуккале")


No comments: